"Kunst und Schach sind nur
 verschiedene Felder, in
 denen dieselbe Poesie
 Ausdruck findet."

       Wladimir Kramnik

Schachclub Klosterreichenbach e.V.

Vereinspokal 2017

Spielmodus:

90 min für die ersten 30 Züge und 30 min für den Rest der Partie.
Bei Remis werden zwei 5 min Blitzpartien gepspielt.
Gestartet werden diese mit getauschten Farben.
Besteht auch dannach Gleichstand, so wird der Blitzwettkampf bis zur nächsten Gewinnpartie fortgesetzt.

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer TWZ
1. Bäuerle,Horst 1467
2. Schröder,Peter 1451
3. Reuff,Markus 1447
4. Hodza,Bajram 1388
5. Holzer,Fritz 1250
6. Glück,Hans 1167
7. Haberstroh,Christof 1159
8. Hittler,Sascha 1100
9. Braun,Peter 1095
10. Gaiser,Oskar 965
Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
7. Haberstroh,Christof - 9. Braun,Peter 0 - 1
10. Gaiser,Oskar - 8. Hittler,Sascha 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Bäuerle,Horst - 5. Holzer,Fritz 1 - 0
6. Glück,Hans - 2. Schröder,Peter 0 - 1
3. Reuff,Markus - 8. Hittler,Sascha 0 - 1
9. Braun,Peter - 4. Hodza,Bajram (½ - ½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
9. Braun,Peter - 1. Bäuerle,Horst 0 - 1
8. Hittler,Sascha - 2. Schröder,Peter 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Bäuerle,Horst - 8. Hittler,Sascha 1 - 0

Blitzturnier 2017

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Braun,Arnd ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Veselinov,Yovan 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 13.00
3. Reuff,Markus 0 0 ** 0 ½ 1 1 1 3.5 8.00
4. Dilper,Klaus 0 1 1 ** ½ 0 ½ 0 3.0 11.25
5. Braun,Peter 0 0 ½ ½ ** 1 0 1 3.0 7.25
6. Bäuerle,Horst 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 6.50
7. Veselinova,Nya 0 0 0 ½ 1 0 ** 1 2.5 5.50
8. Gaiser,Oskar 0 0 0 1 0 0 0 ** 1.0 3.00

Vereinsmeisterschaft 2017

Gespielt werden 5 Runden im Schweizer-System.

Zeitmodus: 90 min für die 1. 40 Züge plus 30 min für den Rest der Partie und 30 Sekunden Bonus pro Zug ab dem 1. Zug.

Start des Turniers ist der 30. Januar 2017. Pro Runde sind drei Wochen Zeit die geloste Partie zu spielen.

Da es immer wieder ein Problem ist, dass wir bislang auf Montagabend festgelegt sind, werden wir zusätzliche Spieltermine Samstags - nach Absprache - ansetzen.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh SoBer
1. Schröder,Peter 1441 ** 1 ½ 1   ½   1     4.0 14.0 11.25
2. Reuff,Markus 1420 0 **   1 1   1     1 4.0 13.5 9.50
3. Holzer,Fritz 1221 ½   ** 0 ½   1     + 3.0 13.0 6.75
4. Hittler,Sascha 888 0 0 1 **     1   1   3.0 13.0 5.00
5. Veselinov, Yovan     0 ½   ** ½     1 + 3.0 12.0 5.25
6. Haberstroh,Christof 1089 ½       ½ ** 0 1 1   3.0 10.5 5.25
7. Hodza,Bajram 1459   0 0 0   1 ** 1     2.0 14.0 4.50
8. Gaiser,Oskar 949 0         0 0 ** 1 + 2.0 11.0 2.00
9. Braun,Peter 1172       0 0 0   0 ** + 1.0 11.0 1.00
10. Gaiser,Nico 938   0 -   -     - - ** 0.0 11.0 0.00
Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Schröder,Peter - 6. Haberstroh,Christof ½ - ½
7. Gaiser,Oskar - 2. Hodza,Bajram 0 - 1
3. Reuff,Markus - 8. Gaiser,Nico 1 - 0
9. Hittler,Sascha - 4. Holzer,Fritz 1 - 0
5. Braun,Peter - 10. Veselinov, Yovan 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
2. Hodza,Bajram - 9. Hittler,Sascha 0 - 1
10. Veselinov, Yovan - 3. Reuff,Markus 0 - 1
4. Holzer,Fritz - 1. Schröder,Peter ½ - ½
6. Haberstroh,Christof - 5. Braun,Peter 1 - 0
8. Gaiser,Nico - 7. Gaiser,Oskar - - +
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
3. Reuff,Markus - 9. Hittler,Sascha 1 - 0
2. Hodza,Bajram - 6. Haberstroh,Christof 1 - 0
1. Schröder,Peter - 7. Gaiser,Oskar 1 - 0
4. Holzer,Fritz - 10. Veselinov, Yovan ½ - ½
8. Gaiser,Nico - 5. Braun,Peter - - +
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
3. Reuff,Markus - 2. Hodza,Bajram 1 - 0
9. Hittler,Sascha - 1. Schröder,Peter 0 - 1
6. Haberstroh,Christof - 10. Veselinov, Yovan ½ - ½
5. Braun,Peter - 7. Gaiser,Oskar 0 - 1
8. Gaiser,Nico - 4. Holzer,Fritz - - +
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Schröder,Peter - 3. Reuff,Markus 1 - 0
2. Hodza,Bajram - 4. Holzer,Fritz 0 - 1
7. Gaiser,Oskar - 6. Haberstroh,Christof 0 - 1
9. Hittler,Sascha - 5. Braun,Peter 1 - 0
10. Veselinov, Yovan - 8. Gaiser,Nico + - -

Spieltermine - Verbandsrunde 2018/19

29.09. Donaut.-Tutt.3 - Klosterreichenb. 4 : 4
20.10. Klosterreichenb. - Rottweil 2 6 : 2
17.11. Spaichingen 3 - Klosterreichenb. 2,5 : 5,5
08.12. Klosterreichenb. - Schömberg 1 4 : 4
12.01. Nusplingen 2 - Klosterreichenb.      
02.02. Klosterreichenb. - Balingen 4      
16.02. Trossingen 2 - Klosterreichenb.      
16.03. Möhringen 1 - Klosterreichenb.      
30.03. Klosterreichenb. - Dotternhausen 1      

Schach spielen ...

Zu unserem Spiel- und Trainingsabend treffen wir uns jeden Montag um 19.oo Uhr im "Alten Rathaus" in Klosterreichenbach neben dem Gasthaus Schützen.

Café-Schach ist jeden Sonntag 10-13 Uhr im Café am Eck in Baiersbronn.

Gäste sind jederzeit herzlich willkommen.

nächste Termine

Keine Termine

Shredderchess.de

Chessbase.com

chesstempo.com

Schach online spielen

Online Schach spielen ...