"Kunst und Schach sind nur
 verschiedene Felder, in
 denen dieselbe Poesie
 Ausdruck findet."

       Wladimir Kramnik

Schachclub Klosterreichenbach e.V.

Vereinsmeisterschaft 2019

Gespielt werden 7 Runden Jeder gegen jeden.

Zeitmodus: 90 min für die 1. 40 Züge plus 30 min für den Rest der Partie und 30 Sekunden Bonus pro Zug ab dem 1. Zug.


Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hittler,Sascha 1264 ** 0 1 1   1 1   4.0 4.50
2. Holzer,Fritz 1256 1 ** 0 0     1 1 3.0 4.50
3. Hodza,Bajram 1421 0 1 ** 1         2.0 4.50
4. Haberstroh,Christ 1168 0 1 0 **     ½   1.5 3.25
5. Veselinov,Yovan 1397         ** ½ 1   1.5 0.75
6. Reuff,Markus 1422 0       ½ **     0.5 0.75
7. Glück,Hans 1241 0 0   ½ 0   **   0.5 0.75
8. Veselinova,Niya 1156   0           ** 0.0 0.00

Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. Veselinova,Niya - 1. Reuff,Markus  - 
7. Haberstroh,Christof - 2. Hodza,Bajram 0 - 1
6. Glück,Hans - 3. Veselinov,Yovan 0 - 1
5. Holzer,Fritz - 4. Hittler,Sascha 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
5. Holzer,Fritz - 8. Veselinova,Niya 1 - 0
4. Hittler,Sascha - 6. Glück,Hans 1 - 0
3. Veselinov,Yovan - 7. Haberstroh,Christof  - 
2. Hodza,Bajram - 1. Reuff,Markus  - 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. Veselinova,Niya - 2. Hodza,Bajram  - 
1. Reuff,Markus - 3. Veselinov,Yovan ½ - ½
7. Haberstroh,Christof - 4. Hittler,Sascha 0 - 1
6. Glück,Hans - 5. Holzer,Fritz 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
6. Glück,Hans - 8. Veselinova,Niya  - 
5. Holzer,Fritz - 7. Haberstroh,Christof 0 - 1
4. Hittler,Sascha - 1. Reuff,Markus  - 
3. Veselinov,Yovan - 2. Hodza,Bajram ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. Veselinova,Niya - 3. Veselinov,Yovan  - 
2. Hodza,Bajram - 4. Hittler,Sascha 0 - 1
1. Reuff,Markus - 5. Holzer,Fritz  - 
7. Haberstroh,Christof - 6. Glück,Hans ½ - ½
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
7. Haberstroh,Christof - 8. Veselinova,Niya  - 
6. Glück,Hans - 1. Reuff,Markus  - 
5. Holzer,Fritz - 2. Hodza,Bajram 0 - 1
4. Hittler,Sascha - 3. Veselinov,Yovan  - 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
8. Veselinova,Niya - 4. Hittler,Sascha  - 
3. Veselinov,Yovan - 5. Holzer,Fritz  - 
2. Hodza,Bajram - 6. Glück,Hans  - 
1. Reuff,Markus - 7. Haberstroh,Christof  - 

Vereinspokal 2019

Spielmodus:

90 min für die ersten 30 Züge und 30 min für den Rest der Partie.
Bei Remis werden zwei 5 min Blitzpartien gepspielt.
Gestartet werden diese mit getauschten Farben.
Besteht auch dannach Gleichstand, so wird der Blitzwettkampf bis zur nächsten Gewinnpartie fortgesetzt.


Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ
1. Dilper,Klaus 1465
2. Reuff,Markus 1422
3. Hodza,Bajram 1421
4. Schröder,Peter 1392
5. Veselinov,Yovan 1397
6. Hittler,Sascha 1264
7. Holzer,Fritz 1256
8. Glück,Hans 1241
9. Haberstroh,Christof 1168
10. Braun,Peter 1095
11. Trentelivres,Lumine  

Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
9. Haberstroh,Christof - 6. Hittler,Sascha 1 - 0
7. Holzer,Fritz - 10. Braun,Peter 0 - 1
11. Trentelivres,Lumine - 8. Glück,Hans - - +
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
5. Veselinov,Yovan - 1. Dilper,Klaus 1 - 0
2. Reuff,Markus - 8. Glück,Hans 1 - 0
9. Haberstroh,Christof - 3. Hodza,Bajram 0 - 1
4. Schröder,Peter - 10. Braun,Peter 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
3. Hodza,Bajram - 2. Reuff,Markus 1 - 0
4. Schröder,Peter - 5. Veselinov,Yovan 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
5. Veselinov,Yovan - 3. Hodza,Bajram 0 - 1

Vereinspokal 2017

Spielmodus:

90 min für die ersten 30 Züge und 30 min für den Rest der Partie.
Bei Remis werden zwei 5 min Blitzpartien gepspielt.
Gestartet werden diese mit getauschten Farben.
Besteht auch dannach Gleichstand, so wird der Blitzwettkampf bis zur nächsten Gewinnpartie fortgesetzt.

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer TWZ
1. Bäuerle,Horst 1467
2. Schröder,Peter 1451
3. Reuff,Markus 1447
4. Hodza,Bajram 1388
5. Holzer,Fritz 1250
6. Glück,Hans 1167
7. Haberstroh,Christof 1159
8. Hittler,Sascha 1100
9. Braun,Peter 1095
10. Gaiser,Oskar 965
Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
7. Haberstroh,Christof - 9. Braun,Peter 0 - 1
10. Gaiser,Oskar - 8. Hittler,Sascha 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Bäuerle,Horst - 5. Holzer,Fritz 1 - 0
6. Glück,Hans - 2. Schröder,Peter 0 - 1
3. Reuff,Markus - 8. Hittler,Sascha 0 - 1
9. Braun,Peter - 4. Hodza,Bajram (½ - ½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
9. Braun,Peter - 1. Bäuerle,Horst 0 - 1
8. Hittler,Sascha - 2. Schröder,Peter 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Bäuerle,Horst - 8. Hittler,Sascha 1 - 0

Blitzturnier 2017

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Braun,Arnd ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Veselinov,Yovan 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 13.00
3. Reuff,Markus 0 0 ** 0 ½ 1 1 1 3.5 8.00
4. Dilper,Klaus 0 1 1 ** ½ 0 ½ 0 3.0 11.25
5. Braun,Peter 0 0 ½ ½ ** 1 0 1 3.0 7.25
6. Bäuerle,Horst 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 6.50
7. Veselinova,Nya 0 0 0 ½ 1 0 ** 1 2.5 5.50
8. Gaiser,Oskar 0 0 0 1 0 0 0 ** 1.0 3.00

Weihnachtsturnier im Schnellschach

Peter Braun gewinnt das Schnellschachturnier

Durch die Feiertage ins neue Jahr verschoben spielten wir am 2. Januar 2017 das Weihnachtsturnier im Schnellschach für das Jahr 2016.
Um den Modus etwas einfacher zu gestalten spielten wir in diesem Jahr sechs Runden Schweizer System (anstatt der zwei Gruppen Jeder gegen Jeden im vergangenen Jahr).

Peter Braun gewinnt das Turnier souverän! Herzlichen Glückwunsch an dich Peter!

Wie bereits im Blitzturnier einige Tage zuvor bestätigte sich die gute Form der Verfolger auf den folgenden Plätzen Fritz Holzer und Sascha Hittler.
Da Sascha erst etwas später einsteigen konnte hatte er auch noch ein Spiel weniger!

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh
1. Braun,Peter ** 1 1 0 1         1 1 5.0 18.5
2. Holzer,Fritz 0 ** 0 1 1 1     1     4.0 21.0
3. Hittler,Sascha 0 1 **         1   1   4.0 18.5
4. Reuff,Markus 1 0   ** 0 1   ½ 1     3.5 19.5
5. Dilper,Klaus 0 0   1 ** ½ 1       1 3.5 19.5
6. Glück,Hans   0   0 ½ **   1 ½ 1   3.0 17.0
7. Gaiser,Nico         0   ** 0 1 0 1 3.0 13.0
8. Dilper,Kevin     0 ½   0 1 **   0   2.5 16.5
9. Haberstroh,Christof   0   0   ½ 0   **   1 2.5 15.5
10. Gaiser,Oskar 0   0     0 1 1   ** 0 2.0 18.0
11. Theurer,Siegfried 0       0   0   0 1 ** 2.0 16.5

 

 

Spieltermine - Verbandsrunde 2019/20

14.09. Klosterreichenb. - Heuberg-Gosheim 2 4 : 4
28.09. Klosterreichenb. - Hechingen 1 5 : 3
19.10. Bising-Steinh. 2 - Klosterreichenb. 4 : 4
09.11. Klosterreichenb. - Rangendingen 2 5,5 : 2,5
30.11. Balingen 3 - Klosterreichenb. 4,5 : 3,5
14.12. Klosterreichenb. - Don.Tuttlingen 2      
01.02. Heinstetten 1 - Klosterreichenb.      
29.02. Klosterreichenb. - Do.Pfalzgrfwlr 2      
28.03. Schömberg 1 - Klosterreichenb.      

Schach spielen ...

Zu unserem Spiel- und Trainingsabend treffen wir uns jeden Montag um 19.oo Uhr im "Alten Rathaus" in Klosterreichenbach neben dem Gasthaus Schützen.

Café-Schach ist jeden Sonntag 10-13 Uhr im Café am Eck in Baiersbronn.

Gäste sind jederzeit herzlich willkommen.

nächste Termine

Keine Termine

Shredderchess.de

Chessbase.com

chesstempo.com

Schach online spielen

Online Schach spielen ...