"Kunst und Schach sind nur
 verschiedene Felder, in
 denen dieselbe Poesie
 Ausdruck findet."

       Wladimir Kramnik

Schachclub Klosterreichenbach e.V.

Weihnachtsblitzen

Arnd Braun gewinnt das Weihnachtsblitzen

Arnds Dominanz im Blitzen zeigt sich auch in diesem Jahr.
Souverän gewinnt er und verteidigt seinen Titel aus dem Vorjahr.

Herzlichen Dank an alle für die rege Teilnahme. Die 14 Teilnehmer kämpften sich wacker durch die 13 Runden. Im Verlauf des Turniers hatten alle Ihre Höhen und Tiefen.

Vor allem der Kampf um Platz 2 hinter Arnd Braun, zwischen Klaus Dilper, Peter Schröder und Horst Bäuerle war bis zum Ende hochspannend. Letztlich war wohl die Kondition an diesem Tag entscheidend und Peter Schröder entschied den Kampf für sich.

Die drei erstplatzierten (vlnr) Klaus Dilper, Arnd Braun und Peter Schröder.

Das Endergebnis:

Platz
Name
Punkte
SoBerg
1 Arnd Braun 12,0 73,00
2 Peter Schröder 11,0 57,50
3 Klaus Dilper 10,5 58,00
4 Horst Bäuerle 8,5 44,75
5 Markus Reuff 8,0 42,50
6 Peter Braun 8,0 34,00
7 Kevin Dilper 7,0 29,50
8 Manfred Hagen 6,0 23,50
9 Fritz Holzer 5,0 22,00
10 Oskar Gaiser 4,5 15,25
11 Siegfried Theurer 4,5 14,25
12 Christof Haberstroh 3,5 14,75
13 Philipp Braun 1,5 11,00
14 Hans Glück*** 1,0 1,50

 

 ***) Hans konnte leider nicht das ganze Turnier mitspielen.

Vereinspokal 2015

Spielmodus:

90 min für die ersten 30 Züge und 30 min für den Rest der Partie.
Bei Remis werden zwei 5 min Blitzpartien gepspielt.
Gestartet werden diese mit getauschten Farben.
Besteht auch dannach Gleichstand, so wird der Blitzwettkampf bis zur nächsten Gewinnpartie fortgesetzt.

TlnN Teilnehmer TWZ
1. Bäuerle,Horst 1668
2. Dilper,Klaus 1434
3. Holzer,Fritz 1276
4. Glück,Hans 1225
5. Braun,Peter 1218
6. Reuff,Markus 1167
7. Gaiser,Oskar 974
8. Haberstroh,Christof  
9. Hodza,Bajram  
10. Theurer,Siegfried  
11. Hittler,Sascha  
Paarungsliste der Vorrunde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
9. Hodza,Bajram - 1. Bäuerle,Horst 0 - 1
2. Dilper,Klaus - 10. Theurer,Siegfried 1 - 0
11. Hittler,Sascha - 3. Holzer,Fritz 0 - 1
4. Glück,Hans - 12. freilos + - -
13. freilos - 5. Braun,Peter - - +
6. Reuff,Markus - 14. freilos + - -
15. freilos - 7. Gaiser,Oskar - - +
8. Haberstroh,Christof - 16. freilos + - -
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Bäuerle,Horst - 8. Haberstroh,Christof 1 - 0
7. Gaiser,Oskar - 2. Dilper,Klaus 0 - 1
3. Holzer,Fritz - 6. Reuff,Markus 0 - 1
4. Glück,Hans - 5. Braun,Peter 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
5. Braun,Peter - 1. Bäuerle,Horst 0 - 1
6. Reuff,Markus - 2. Dilper,Klaus 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
2. Dilper,Klaus - 1. Bäuerle,Horst 1 - 0

Vereinspokal 2016

Spielmodus:

90 min für die ersten 30 Züge und 30 min für den Rest der Partie.
Bei Remis werden zwei 5 min Blitzpartien gepspielt.
Gestartet werden diese mit getauschten Farben.
Besteht auch dannach Gleichstand, so wird der Blitzwettkampf bis zur nächsten Gewinnpartie fortgesetzt.

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer TWZ
1. Braun,Arnd 1731
2. Dilper,Klaus 1477
3. Veselinov,Yovan  
4. Bäuerle,Horst 1469
5. Schröder,Peter 1400
6. Hodza,Bajram 1369
7. Reuff,Markus 1366
8. Glück,Hans 1254
9. Theurer,Siegfried 1250
10. Holzer,Fritz 1214
11. Haberstroh,Christof 1012
12. Braun,Peter 1172
13. Hittler,Sascha  
14. Gaiser,Oskar 951
Paarungsliste der 1. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
9. Theurer,Siegfried - 1. Braun,Arnd 0 - 1
2. Dilper,Klaus - 10. Holzer,Fritz 0 - 1
11. Haberstroh,Christof - 3. Veselinov,Yovan 0 - 1
4. Bäuerle,Horst - 12. Braun,Peter 1 - 0
13. Hittler,Sascha - 5. Schröder,Peter 0 - 1
6. Hodza,Bajram - 14. Gaiser,Oskar 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Braun,Arnd - 6. Hodza,Bajram 1 - 0
7. Reuff,Markus - 3. Veselinov,Yovan 1 - 0
4. Bäuerle,Horst - 8. Glück,Hans 1 - 0
10. Holzer,Fritz - 5. Schröder,Peter 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
5. Schröder,Peter - 1. Braun,Arnd 0 - 1
7. Reuff,Markus - 4. Bäuerle,Horst 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1. Braun,Arnd - 4. Bäuerle,Horst 1 - 0

Jugendpokal 2015

Platz Teilnehmer
 
1. Dilper,Kevin
2. Dilper,Kristin
3. Schmid,Felix
4. Gaiser,Nico
5. Kowalenko,Nikolai
6. Andres,Marvin
7. Schmid,Bernhard
8. Pflugfelder,Friedrich
TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
 
Paarungsliste der 1. Runde  
1. Kowalenko,Nikolaj - 5. Dilper,Kevin 0 - 1
6. Dilper,Kristin - 2. Pflugfelder,Friedrich 1 - 0
3. Andres,Marvin - 7. Schmid,Felix 0 - 1
8. Schmid,Bernhard - 4. Gaiser,Nico 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
um Platz 1 - 4
4. Gaiser,Nico - 5. Dilper,Kevin 0 - 1
7. Schmid,Felix - 6. Dilper,Kristin 0 - 1
um Platz 5 - 8  
2. Pflugfelder,Friedrich - 3. Andres,Marvin - - +
1. Kowalenko,Nikolai - 8. Schmid,Bernhard 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
F I N A L E
5. Dilper,Kristin - 6. Dilper,Kevin 0 - 1
um Platz 3  
7. Schmid,Felix - 4. Gaiser,Nico + - -
um Platz 5  
3. Andres,Marvin - 1. Kowalenko,Nikolai 0 - 1
um Platz 7  
8. Schmid,Bernhard - 2. Pflugfelder,Friedrich + - -

Spieltermine - Verbandsrunde 2019/20

14.09. Klosterreichenb. - Heuberg-Gosheim 2 4 : 4
28.09. Klosterreichenb. - Hechingen 1 5 : 3
19.10. Bising-Steinh. 2 - Klosterreichenb. 4 : 4
09.11. Klosterreichenb. - Rangendingen 2 5,5 : 2,5
30.11. Balingen 3 - Klosterreichenb. 4,5 : 3,5
14.12. Klosterreichenb. - Don.Tuttlingen 2 4 : 4
01.02. Heinstetten 1 - Klosterreichenb. 5 : 3
29.02. Klosterreichenb. - Do.Pfalzgrfwlr 2 2 : 6
28.03. Schömberg 1 - Klosterreichenb.      

Schach spielen ...

Zu unserem Spiel- und Trainingsabend treffen wir uns jeden Montag um 19.oo Uhr im "Alten Rathaus" in Klosterreichenbach neben dem Gasthaus Schützen.

Café-Schach ist jeden Sonntag 10-13 Uhr im Café am Eck in Baiersbronn.

Gäste sind jederzeit herzlich willkommen.

nächste Termine

Keine Termine

Shredderchess.de

Chessbase.com

chesstempo.com

Schach online spielen

Online Schach spielen ...